Примерный расчет стоимости поездки

км

24 часа
Без выходных

Новые права и ОСАГО без бумаг: что изменится для водителей с 1 октября

← Весь список

В силу вступают новые правила для водителей. Теперь можно предъявлять права в электронном формате. Кроме того, для получения страховых выплат больше не придется собирать бумаги. Читайте подробнее о введенных с 1 октября изменениях. 

Нововведения стоит ожидать в течение всей осени. Речь идет как об уже одобренных изменениях, так и о тех, которые долгое время рассматриваются как потенциальные. 

В правительстве дали согласие на незначительные изменения в ПДД. В целом свод правил останется практическим таким же, как был прежде. Однако теперь проще будет работать над нововведениями. 

Уже сейчас при проверках можно воспользоваться специальным сервисом. Удостоверение водителя отображается в приложении «Госуслуги Авто». Это совместная разработка МВД и Минцифры. Чтобы получить доступ к функциям сервиса, необходимо загрузить данные о выдаче прав и сфотографировать обе стороны документа. 

Предоставление возможности использования электронных прав не исключает необходимость наличия бумажного варианта документа. Водитель, как и раньше, должен возить удостоверение с собой. 

Полноценный переход на электронный формат произойдет после утверждения поправок в ПДД. Михаил Черников, глава Государственной автоинспекции, уже анонсировал предстоящие нововведения. Сейчас команда работает над предоставлением доступа к приложению по территории всей стране, как в онлайн режиме, так и в офлайне.

Далее речь пойдет об изменениях относительно выплат по ОСАГО, которые начали действовать с 1 октября. Расторжение договора в досрочном порядке будет осуществляться исключительно при наличии документа, подтверждающего тот факт, что авто действительно пострадало, было разбито в «тотал» и утилизировано. Если такая бумага не предоставляется, остаток суммы по страховке не выплачивается.

Если меняется собственник и при этом страховой договор не расторгается, данную информацию в обязательном порядке предоставляют страховщику.

Также стоит упомянуть о введении возможности рассмотрения убытка при отсутствии у потерпевшего документов от ГИБДД, подтверждающих ДТП.


Автор: Компания «Трезвый водитель»

Мы Вам перезвоним!

Ждем Вашего звонка, 24 часа, без выходных, по телефону:

+7 (495) 722-68-33

+7 (495)799-60-60

или закажите обратный звонок: мы свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость поездки по маршруту