Примерный расчет стоимости поездки

км

24 часа
Без выходных

Обязан ли инспектор ДПС перед освидетельствованием водителя на состояние опьянения, сам продуть в алкотектор, если этого требует водитель.

← Весь список

В нашу фирму обратился водитель автомобиля с просьбой прокомментировать правомерность действий инспектора ГИБДД с точки зрения закона. Подробнее о ситуации и профессиональное мнение юриста – в сегодняшней статье.

 

Ситуация со слов автовладельца

 

Мужчина двигался по автодороге на своём личном автомобиле в допустимом скоростном режиме и без других правонарушений. На стационарном посту машину остановил сотрудник госавтоинспекции и сначала попросил предъявить документы, а затем пройти тест на алкоголь на приборе алкотектор. Служащий дорожно-постовой службы объяснил своё требование тем, что в процессе разговора с водителем заметил следы присутствия алкогольных паров в его дыхании.

 

Владелец автомобиля дышать в трубку алкотестера сразу отказался и попросил, чтобы сотрудник ДПС сделал это первым. Водитель побоялся, что прибор для определения алкоголя может быть заведомо настроен на ложные показания, и таким образом требовал его проверки лично автоинспектором.

 

Служитель дорожного порядка не согласился дуть в алкотектор, никак не поясняя свой отказ. Водитель решил задать вопрос представителям юридической фирмы, чтобы выяснить, действительно ли по закону действовал инспектор ГИБДД или всё же обязан был удовлетворить просьбу и первым подышать в трубку алкотестера.

 

Представляем мнение юриста

 

Закон не обязывает госавтоинспектора проходить проверку по требованию водителей. Процесс освидетельствования на алкогольное опьянение лиц, управляющих автотранспортными средствами, чётко регламентирован. Он допускает участие в проверочном мероприятии только водителя. Забор происходит путём продува воздуха в прибор через индивидуальный мундштук разового использования, упаковка с которым вскрывается непосредственно перед проверкой. Дышать в прибор сотруднику ГИБДД запрещено, так как это противоречит инструкции.

 

Определённый законодательством регламент существует и для проверки работоспособности прибора алкотектора. Чтобы оценить правильность его измерений, инспектор берёт воздушную пробу, результат содержания алкоголя по которой должен быть равен нулю. Выполнять требование водителя и дышать в трубку самостоятельно сотрудник ДПС не может по закону.


Автор: Компания «Трезвый водитель»

Мы Вам перезвоним!

Ждем Вашего звонка, 24 часа, без выходных, по телефону:

+7 (495) 722-68-33

+7 (495)799-60-60

или закажите обратный звонок: мы свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость поездки по маршруту