Примерный расчет стоимости поездки

км

24 часа
Без выходных

В ГИБДД напомнили, как оформлять ДТП своими силами

← Весь список

Это возможно сделать только в случае, если у водителей полностью отсутствуют какие-либо претензии друг к другу.

На сайте ГИБДД теперь есть руководство по действиям после ДТП. Там отмечается, что водитель обязан остановиться и сразу же включить аварийку, затем нужно с помощью конусов отметить место аварии и обратиться в ГИБДД.

В ведомстве пояснили, что варианты оформления ДТП диктует сложившаяся ситуация, и действовать нужно, исходя из текущих обстоятельств, учитывая все нюансы, однако при этом получить инструкцию дежурного сотрудника полиции о порядке действий в любом случае необходимо.

Если никто не пострадал, и у водителей нет разногласий, то есть возможность оформить ДТП собственными силами. Это нужно сделать либо заполнив европротокол, либо оформив заявление с помощью приложения "Помощник ОСАГО".

При этом необходимо зафиксировать на фото или видео все транспортные средства и другие дорожные объекты, имеющие отношение к аварии. Нельзя забывать о фиксации всех последствий ДТП, включая технические повреждения и другие следы происшествия.

Вызывать ДПС необходимо, если:

-в ДТП есть пострадавшие, при этом жертвой происшествия равнозначно считается как непосредственно водитель одного из ТС, так и, например, велосипедист или пешеход; 

-у его участников имеются друг к другу вопросы;

-имеет место наезд на препятствие, будь то ограждение, дорожный знак или неровная часть дороги, напрямую повлиявшая на формирование ситуации;

-нанесён ущерб имуществу третьих лиц.


Автор: Компания «Трезвый водитель»

Мы Вам перезвоним!

Ждем Вашего звонка, 24 часа, без выходных, по телефону:

+7 (495) 722-68-33

+7 (495)799-60-60

или закажите обратный звонок: мы свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость поездки по маршруту