Примерный расчет стоимости поездки

км

24 часа
Без выходных

Главные изменения в ПДД лета 2017: что следует знать водителю

← Весь список

Правительство России в очередной раз задумалось о безопасности на дорогах и утвердило изменения в Правила дорожного движения. Соответствующее постановление под номером 761 было подписано 12 июля 2017 года. Подробности – в материале службы «Трезвый водитель».

Ребенок в машине

Отныне детей возрастом от 7 до 12 лет разрешается перевозить на заднем диване без автокресла, используя только штатный ремень безопасности. То же касается и маленьких пассажиров в кабине грузовой машины.

Если ребенок 7-11 лет едет на переднем кресле автомобиля, то придется использовать удерживающее устройство. Как и прежде, запрещено перевозить детей моложе 12 лет на заднем сидении мотоцикла.

Для нарушителей установлены штрафы (статья 12.23 КоАП, пункт 3):

  • 3000 рублей – рядовому водителю;
  • 25000 рублей – чиновникам;
  • 100000 рублей – юридическим лицам.

Также пунктом 12.8 ПДД введено ограничение на оставление в салоне без присмотра дошкольников, которым не исполнилось 7 лет. Присутствие совершеннолетнего лица обязательно. Согласно части 1 статьи 12.19 КоАП, за игнорирование этого требования сотрудник ГИБДД потребует уплатить в казну 500 рублей. А в городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге – 2500 рублей (часть 5 той же статьи).

Мото- и велотранспорт

Мотоциклисты получили право ездить за городом со скоростью автомобилей – до 90 км/ч, а по автомагистрали – до 110 км/ч (раньше до 90 км/ч).

Правительство также разрешило взрослым велосипедистам двигаться по пешеходным дорожкам или тротуарам при сопровождении ребенка до 14 лет.

Дороги с двусторонним движением

В раздел 9 ПДД добавлен пункт 9.1(1), в котором сказано, что на дорогах с двусторонним движением нельзя двигаться по встречной полосе, если она отделена трамвайными колеями, сплошной линией разметки или разделительной полосой.

За невыполнение предусмотрены санкции: административное взыскание 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на 4-6 месяцев. При повторном нарушении придется расстаться с ВУ на год.

Если стаж за рулем менее двух лет

Пункт 20.2(1) ПДД не разрешает водителям с опытом менее 2 лет буксировать другие механические транспортные средства, перевозить людей на мопедах и мотоциклах.

Статья 12.21 КоАП, часть 1, наказывает нарушителей штрафом 500 рублей. Однако инспектор может ограничиться предупреждением.

Новые знаки

В целях защиты окружающей среды от воздействия выбросов вредных веществ постановлением № 761 введены новые дорожные знаки:

  1. табличка «эко-класс ТС»;
  2. «зона с ограничением эко-класса грузовых автомобилей»;
  3. «зона с ограничением эко-класса механических транспортных средств»;
  4. «автозаправочная станция с терминалами зарядки электромобилей»;
  5. «конец зоны с ограничением эко-класса грузовиков»;
  6. «конец зоны с ограничением эко-класса механических транспортных средств».

Знаки 2) и 3) запрещают движение авто, экологический класс которых не обозначен в регистрационных документах или ниже требуемого. Действие не распространяется на машины спецслужб, вооруженных сил и почты России.

Маршрутные автобусы и такси теперь не могут останавливаться в местах действия дорожного знака «Остановка запрещена». Высадку и посадку пассажиров они должны выполнять только в специально отведенных местах.

Новые понятия

В связи с популяризацией экологичных видов транспорта введено два новых термина:

  • Гибридный автомобиль – ТС, имеющее два или более силовых агрегата (преобразователя) и две разные (бортовые) системы генерации энергии для приведения в движение.
  • Электромобиль – ТС, приводимое в движение электромотором и заряжаемое от внешнего источника.

В понятия «разделительная полоса» и «островок безопасности» внесено упоминание трамвайных путей. Это позволит обустраивать пешеходные переходы в местах проезжей части, где организовано трамвайное движение.


Автор: Компания «Трезвый водитель»

Мы Вам перезвоним!

Ждем Вашего звонка, 24 часа, без выходных, по телефону:

+7 (495) 722-68-33

+7 (495)799-60-60

или закажите обратный звонок: мы свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость поездки по маршруту