Примерный расчет стоимости поездки

км

24 часа
Без выходных

Со счета водителя штраф будет списываться автоматически - новое законовведение

← Весь список

Министерством юстиции создан законопроект, согласно которого предполагается автоматическое списание средств со счета водителей, нарушивших правила дорожного движения, зафиксированные камерами видеонаблюдения. Он уже находится на согласовании. Такую меру взыскания планируется применять к тем автомобилистам, которые не уплатили штраф в установленный законодательством срок и не обжаловали его.

Если данный законопроект будет принят, то средства будут списываться со счета владельца транспортного средства без привлечения судебных приставов. Главная задача, которая стоит сейчас перед специалистами – установить способы защиты, чтобы система работала правомерно и в законном порядке списывала деньги. С этой целью требуется внесение поправок в ряд законов – «Об исполнительном производстве», «Об организации исполнения государственных услуг». Министерство финансов такие поправки уже рассмотрело и поддержало. В ближайшее время они должны быть размещены на правительственном сайте regulation.gov.ru. Согласно действующему законодательству, оплатить штраф необходимо в течение 60 дней.

Если это будет сделано в срок 20 дней, то сумма штрафа будет уменьшена вдвое. Обжаловать штрафную санкцию можно в течение 10 дней. Если нарушитель не оплатил штраф в указанный срок, его письменно оповещают о наличии долга судебные приставы. Если и далее с его стороны никакой реакции не наблюдается, то будет начато исполнительное производство. Таким образом, с его счета спишут не только штраф, но и 7-процентный исполнительный сбор. Адвокат Сергей Радько отмечает, что такой процесс значительно облегчит процесс сбора штрафов. Ведь многие водители не знают о штрафах, пока в дело не вступают судебные приставы. Более того, должностные лица теперь будут нести большую ответственность за списание штрафа, поскольку нередки случаи, когда штрафы выписывались поспешно, до окончания срока их обжалования, и направлялись приставам.


Автор: Компания «Трезвый водитель»

Мы Вам перезвоним!

Ждем Вашего звонка, 24 часа, без выходных, по телефону:

+7 (495) 722-68-33

+7 (495)799-60-60

или закажите обратный звонок: мы свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость поездки по маршруту