Примерный расчет стоимости поездки

км

24 часа
Без выходных

Лекарственные препараты, которые будут запрещены водителям!

← Весь список

ГИБДД и Минздрав приняли решение о разработке реестра определенных лекарственных препаратов, которые категорически запрещается принимать, если вы собираетесь сесть за руль. Александр Быков, начальник управления ГИБДД ГУ МВД в городе Москва, в недавнем своем выступлении сообщил об этом новшестве для водителей. Как он утверждает, любой человек сможет понять, какие препараты можно принимать, а какие нельзя. Самый явный отличительный знак — это перечеркнутый автомобиль или любой другой транспорт на упаковке препарата. Но по словам представителя ГИБДД Быкова, на данный момент список запрещенных препаратов для водителей еще не составлен, но находится на этапе разработки. 

Только после того, как список до конца сформируется, все ограничения будут действовать на законном основании. Специалисты в области правоведения поделились с сайтом Autonews.ru, какие препараты могут появиться в этом реестре. Давайте посмотрим на них! 

Корвалол и валокордин — психотропные препараты. 

Каждый водитель хоть раз в своей жизни перед тем, как куда-то поехать за рулём, употреблял эти лекарства. Как рассказывает сайту Autonews.ru юрист и эксперт в сфере права Сергей Радько: причин для этого большое количество. Например, в качестве лечения от простуды или гриппа, в обезболивающих целях и так далее. Он также заявляет, что если сотрудники ГИБДД обнаружат в вас эти лекарственные препараты, то тогда они имеют право поставить диагноз об опьянении. Хотя если посмотреть на инструкции по применению этих веществ, мы не обнаружим никаких противопоказаний на этот счёт. Поэтому, по словам Радько, этот список нужно поскорее ввести в обиход, чтобы обезопасить участников дорожного движения, включая самих водителей и пешеходов.   

Если разобраться в этих препаратах поподробнее, то мы увидим, что корвалол, валокордин и другие обыденные лекарства относятся к психотропным веществам, так как в них находится лекарственное средство фенобарбитал, имеющее снотворный эффект. То есть их категорически нельзя принимать водителям ни в каких пропорциях. Поэтому, по словам Сергея Радько, при употреблении даже малой дозы этих препаратов, будьте готовы к тому, что вам вынесут диагноз об опьянении. 

Содержание психотропных препаратов выявляют с помощью медицинского прибора хроматографа. Он может зафиксировать даже малейшую дозу этих препаратов. Поэтому от количества ничего не зависит, сам факт употребления этих лекарств ведет к уголовной ответственности. 

Более того, в список запрещённых препаратов также входят ибупрофен или парацетамол, которые имеют в своем составе психотропные вещества. Редько, к слову, отмечает, что производители этих лекарств предупреждают о нежелательности их употребления, когда вы находитесь за рулём, но проблема в том, что не все водители читают инструкции, которые, к тому же, написаны мелким шрифтом.     

«Я изучил несколько препаратов, которые обязательно должны войти в этот список. Например, «Терафлю» и «Терафлю Экстра», которые не рекомендуется принимать до или в процессе поездки за рулём. Сюда же можно добавить и «Колдакт Флю Плюс», лекарства «Ринза», «Фервекс», «Антигриппин». Они имеют в своем составе снотворный эффект, а следовательно, вызывают сонливость и снижают реакцию», — заявил юрист. 

Но большинство экспертов, включая адвоката Европейской юридической службы Александра Спиридонова, все препараты в той или иной форме влияют на наш организм, поэтому будет очень сложно составить однозначный список.  


Автор: Компания «Трезвый водитель»

Мы Вам перезвоним!

Ждем Вашего звонка, 24 часа, без выходных, по телефону:

+7 (495) 722-68-33

+7 (495)799-60-60

или закажите обратный звонок: мы свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость поездки по маршруту