Примерный расчет стоимости поездки

км

24 часа
Без выходных

Регулярные медосмотры водителей будут проводиться дистанционно

← Весь список

В конце 2022 года глава российского государства подписал поправки в местное законодательство, позволяющее проводить осмотр водителей грузовиков, пассажирских автомобилей и таксистов в дистанционном формате. Законную силу данные новации должны приобрести осенью 2023 года.

Для прохождения водителями медицинского освидетельствования в любое удобное время предназначена телемедицина. Замер давления, пульса, наличия алкогольных веществ в крови и психического состояния с последующей передачей данной информации в учреждение здравоохранения будут осуществляться с помощью специального оборудования. В процессе проведения медосмотра работник подлежит идентификации во избежание подделки.

Как считают авторы данных изменений в законодательство, телемедицина поспособствует сокращению трат компаний на медицинские услуги в 2 раза. Впрочем, у описываемых законодательных изменений есть и исключения.

В прежнем порядке медицинскому осмотру подлежат:

  • водители автобусов, которые курсируют между городами Российской Федерации, чьё расстояние не превышает 300 километров;
  • водители, осуществляющие перевозки людей преимущественно дошкольного и школьного возрастов;
  • водители, которые осуществляют перевозки важных грузов.

Журналисты связались с аналитиками и задали им несколько вопросов о телемедицине в контексте осуществления освидетельствования в преддверии и по окончании поездки.

Так, управляющий партнёр адвокатского бюро "Гестион" Антон Гришко полагает, что сущность данных новаций в законодательстве заключается в сокращении трат компаний на медицинские услуги и оптимизации рабочей деятельности. В этом господин Гришко видит основное преимущество. Адвокат полагает, что для измерения пульса медицинский работник не требуется. По его мнению, то же можно сказать и о тестировании на алкоголь. Впрочем, из этого вытекает и основной недостаток - возможность фальсификации информации компаниями. Однако всё будет зависеть от технической составляющей указанного процесса.


Автор: Компания «Трезвый водитель»

Мы Вам перезвоним!

Ждем Вашего звонка, 24 часа, без выходных, по телефону:

+7 (495) 722-68-33

+7 (495)799-60-60

или закажите обратный звонок: мы свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость поездки по маршруту