Примерный расчет стоимости поездки

км

24 часа
Без выходных

Новый прибор проверки водителей от ГИБДД

← Весь список

Михаил Черников сообщил о том, что появились новые устройства, которые способны выявить по слюне то, что человек употребил наркотическое вещество. Он сказал, что прибор позволяет повысить число проверок, не расходовать много времени на медосвидетельствование шоферов, не имеющих подозрительных показателей.

«При помощи нового прибора нам удастся повысить число проверок для выявления наркотического опьянения. Прибор по слюне способно определить, употреблял ли человек наркотические вещества или нет. Какое именно наркотическое вещество употреблял водитель — не сможет выявить, он работает как индикатор. 

Мы сумеем вычленить из множества шоферов тех, кто имеет симптомы наркотического опьянения. И не нужно будет многих водителей отправлять на медосвидетельствование. Направлять будут лишь тех, кто точно имеет симптомы», — заявил М. Черников.

В ГИБДД, возможно, подразумевают так именуемые экспресс-тесты: их массовую покупку предусмотрел нацпроект «Безопасные, высококачественные трассы». Предполагалось первую партию купить в 2019 г. МВД даже создало нужный законопроект, только изменения не смогли ввести, так как тогда началась пандемия.

Предполагалось, что продукты будут отчасти российские. По информации, опубликованной в Autonews.ru, собирались покупать партии в Китае. С самого начала планировалось, что некоторые исследования предназначались для анализирования выдыхаемого воздуха, а некоторые — для экспресс-исследования самой слюны, чтобы определить наличие наркотических веществ в крови автолюбителя.

Если состояние шофера не вызывает у работников ГИБДД сомнений, то подобная проверка поможет сэкономить время и самому водителю, и инспекторам, у каких появится возможность проверить много автолюбителей. Водители могут не соглашаться с тем, чтобы проводили экспресс-тест, это будет законно. Только это не значит, что они сумеют передвигаться дальше; взамен экспресс-теста их направят проходить медицинское освидетельствование, которое отнимет немало времени.

Так, невозможно исключить то, что совместно с тестами на наркотические вещества «заработают», в том числе и моментальные исследования на наличие алкоголя в крови человека.

«В настоящее время в России медицинское освидетельствование любого шофера отнимет немало времени. Это действие считается регламентированным. Шифруется любой мундштук, устройство, а затем составляется административный документ».


Автор: Компания «Трезвый водитель»

Мы Вам перезвоним!

Ждем Вашего звонка, 24 часа, без выходных, по телефону:

+7 (495) 722-68-33

+7 (495)799-60-60

или закажите обратный звонок: мы свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость поездки по маршруту