Примерный расчет стоимости поездки

км

24 часа
Без выходных

Страховщики заявили о готовности системы проверки наличия ОСАГО по камерам

← Весь список

МВД России и Российский союз автостраховщиков (РСА) поделились информацией о том, что ранее разработанный проект по автоматизированной проверке наличия у автовладельцев полисов обязательного страхования ОСАГО через использование дорожных камер на данный момент находится в состоянии полной готовности с технологической стороны. Информация поступила из пресс-службы РСА.

По словам главы данной организации Евгения Уфимцева его коллегам удалось значительно улучшить существующую базу данных АИС ОСАГО. Таким образом, удалось добиться того, что устойчивость к отказам данной системы достигла 99,98%, следовательно, уровень надежности созданной системы практически достиг абсолютного совершенства, и показатель надежности достиг 99,99%.

Таким образом, технически данный проект полностью готов к запуску. Однако, перед рабочей группой пока что стоит задача по доработке методики относительно начисления штрафов за выявленные нарушения.

Главным остается вопрос: каким образом начислять штрафы? Мнение экспертов тут расходится: одни предлагают штраф выписывать за сутки управления транспортным средством без страхового полиса, а другие за каждое попадание нарушителя под камеры. Так, согласно статистике страховых компаний сегодня без страховки ездит каждый десятый водитель. 

Главной целью разработки подобной системы является приучение водителей к ответственности и порядку. Как следствие, имущественная защита потерпевших в случившихся ДТП значительно возрастает. 

Однако, полагается, что проверке подвергаться будут не все водители, а только те, чьи нарушения ПДД попали в объективы дорожных камер. Надо отметить, что подобный опыт у РСА уже есть, данный функционал уже проверялся в пилотном режиме и показал отличный результат. Сегодня штраф за управление транспортным средством без страховки полагается штраф в размере 800 рублей.


Автор: Компания «Трезвый водитель»

Мы Вам перезвоним!

Ждем Вашего звонка, 24 часа, без выходных, по телефону:

+7 (495) 722-68-33

+7 (495)799-60-60

или закажите обратный звонок: мы свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость поездки по маршруту