Примерный расчет стоимости поездки

км

24 часа
Без выходных

В Госдуме отказались лишать прав злостных нарушителей ПДД

← Весь список

Доклад Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) России, охватывающий период января по март 2023 года, показывает увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на 2,6% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

За первый квартал текущего года на территории Российской Федерации зафиксировано 24,2 тысячи случаев дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 2,66 тысячи человек (+2,8%), а пострадали 31,1 тысячи (+2%), информирует "Коммерсантъ".

В последние годы число смертельных и травматических случаев, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, постепенно сокращалось. По результатам анализа данных за 2022 год было выявлено падение на 5%. Однако начиная с февраля 2023 года, наблюдается ухудшение обстановки на дорогах, связанное с ростом числа погибших. Эта тенденция является тревожной и требует незамедлительных мер по улучшению безопасности.

В большинстве регионов Российской Федерации зафиксирован рост дорожной аварийности. Самыми неблагоприятными стали Калмыкия, где число аварий выросло на 94%, Северная Осетия — Алания, где прирост составил 53,2%, Республика Тыва, где аварийность увеличилась на 47%, Бурятия, где был зафиксирован рост на 41,3%, и Ингушетия, где аварийность выросла на 38,7%. Среди федеральных округов, наиболее высокий рост числа ДТП наблюдается в Северо-Кавказском, Южном и Сибирском округах. Такие данные говорят о необходимости улучшения безопасности в данных регионах.

За период наблюдается сокращение количества ДТП с участием автомобилистов в состоянии алкогольного опьянения на 27,8% - зафиксировано 1,23 тысячи аварий. Также было замечено снижение количества происшествий на дорогах межмуниципального и регионального значения на 2%, что составляет 4,5 тысячи случаев. Эти положительные тенденции свидетельствуют об эффективности мер по улучшению безопасности и показывают, что владельцы транспортных средств становятся более ответственными за свои действия за рулем. Однако необходимо продолжать работу по улучшению дорожной инфраструктуры и повышению осведомленности водителей о правилах дорожного движения.

По мнению независимых экспертов, опрошенных изданием «Коммерсант», причиной увеличения количества ДТП может быть кризисная социально-экономическая обстановка. Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ, отмечает, что в прошлые экономические кризисы 1998 и 2008 годов была зарегистрирована тенденция к возрастанию количества ДТП. Это предположение находит подтверждение в информационных источниках ГИБДД, согласно которым 88% всех аварий, произошедших с начала года, были вызваны действиями водителей. Эти факты подчеркивают необходимость проведения мер, направленных на улучшение социально-экономической обстановки и повышение ответственности водителей за свои действия.


Автор: Компания «Трезвый водитель»

Мы Вам перезвоним!

Ждем Вашего звонка, 24 часа, без выходных, по телефону:

+7 (495) 722-68-33

+7 (495)799-60-60

или закажите обратный звонок: мы свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость поездки по маршруту