Примерный расчет стоимости поездки

км

24 часа
Без выходных

Правильный ответ на требование дунуть в трубочку

← Весь список

Как это обычно происходит?

Инспектор дорожно-патрульной службы останавливает автомобиль и в процессе проверки документов как бы ненавязчиво делает предложение его владельцу:

- Давайте Вы дунете в трубочку - так, на всякий случай. Просто "алкогольных" ДТП в последнее время - кошмар! Лучше не рисковать.

Всё понятно? Инспектор советует владельцу автомобиля проверить наличие алкоголя в крови. И вроде бы ничего плохого в этом нет - пьяные водители действительно представляют собой очень серьёзную угрозу. Но где же протокол?

Последовательность действий владельца автомобиля

Владелец автомобиля в отчаянии начинает вспоминать - пил ли он сегодня хоть что-то запрещённое, сколько времени уйдёт на медицинское освидетельствование и что делать, если он останется без прав?

Нет совершенно никакой гарантии, что хоть что-то из нижеперечисленного - невинный бокальчик вина на вчерашнем ужине, стакан кефира с утра, лекарство либо определённые нюансы развития конкретного организма - не приведёт к лишению водительских прав.

Поэтому, к сожалению, напрячься есть от чего.

Может возникнуть очень вредное искушение банально подкупить инспектора дорожно-патрульной службы, т.к. отсутствие протокола приводит к отсутствию штрафа или иных санкций против владельца автомобиля.

Интересно, сколько придётся заплатить такому инспектору? Ну явно он не попросит больше 30 тысяч российских рублей - суммы, которую, если что, придётся заплатить в качестве штрафа за вождение в нетрезвом виде. Да и водительское удостоверение останется на месте. Плюс не придётся тратить драгоценное время в учреждении здравоохранения.

Разумеется, подавляющее большинство инспекторов совершенно не против таких "договорённостей" - неплохая такая прибавка к зарплате, не правда ли?

Правильный ответ на требование дунуть в трубочку

Юристы, чья специализация - правила дорожного движения, рекомендуют отвечать на такое требование следующим образом:

- Сначала оформите, пожалуйста, протокол, потом я пройду тест на алкоголь.

Спойлер: я не выпил ни грамма алкоголя, поэтому если Ваша проверка покажет, что я пьян, то я с готовностью это оспорю в любом учреждении здравоохранения.

Данный разговор желательно снять на камеру (в случае её отсутствия - нужно повернуть регистратор).

После этого инспекторы, как правило, "дают заднюю". Особенно если действительно нет прямых доказательств алкогольного опьянения.

Однако если инспектор будет гнуть собственную линию, то отказ перестанет быть возможным.


Автор: Компания «Трезвый водитель»

Мы Вам перезвоним!

Ждем Вашего звонка, 24 часа, без выходных, по телефону:

+7 (495) 722-68-33

+7 (495)799-60-60

или закажите обратный звонок: мы свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость поездки по маршруту