Примерный расчет стоимости поездки

км

24 часа
Без выходных

Может ли инспектор ДПС забрать карту памяти видеорегистратора?

← Весь список

При проверке или остановке сотрудники ДПС имеют полное право требовать карту памяти видеорегистратора. Они руководствуются установленным порядком и конкретными условиями изъятия устройства.
Сейчас многие транспортные средства имеют в салоне видеорегистратор, чей функционал позволяет его владельцу защищать свои права по поводу какой-либо ситуации на дороге. Этот прибор пользуется популярностью не только за свою необходимость, но и за сравнительно небольшую стоимость, так, что практически каждый водитель может себе его позволить.

На проезжей части случается очень много спорных ситуаций, касательно общения водителя и сотрудника ДПС. Иногда случается так, что эти же сотрудники могут запросить предоставить видеорегистратор или непосредственно карту памяти из него. Конечно, у многих автомобилистов появляются сомнения по поводу законности этого требования, потому не знают, как правильно отреагировать на эту просьбу.

Согласно установленному законодательству в статье 27.10 КоАП РФ, сотрудник может требовать у вас саму технику или записывающую карту, на которую сохраняется материал. Будь то телефон или инаятехника для записи видео. Однако запрашивать у вас технику для записи сотрудники могут только при некоторых условиях, одно из таких - присутствие двух понятых.

Стоит учитывать, в их числе не должно быть сотрудника ГИБДД.Самостоятельно искать вам никого не нужно, этим должны заниматься органы правопорядка. В случае, когда таковых найти не удается - изъятие происходит под запись. Ещё одно обязательно условие - составление протокола, в котором будут закреплены основные сведения устройства. Зачастую используется только серийный номер.

Нужно помнить, что к вам не могут применять силу для изъятия устройства. Вы также можете запросить копию записанного материала перед изъятием, в ином случае органы обязуются вернуть вам карту памяти в течение суток с момента изъятия.


Автор: Компания «Трезвый водитель»

Мы Вам перезвоним!

Ждем Вашего звонка, 24 часа, без выходных, по телефону:

+7 (495) 722-68-33

+7 (495)799-60-60

или закажите обратный звонок: мы свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость поездки по маршруту