Примерный расчет стоимости поездки

км

24 часа
Без выходных

Штрафы за поездки без техосмотра начнут раньше срока

← Весь список

Совет Федерации предложил ужесточить наказания водителей, которые своевременно не проходили техосмотр машины. По инициативе сотрудников этого органа может быть оставлен обязательный техосмотр, и будут введены штрафы за его отсутствие. Они будут выписываться с помощью фиксации езды авто без такого документа при помощи видеокамер. ГИБДД же в свою очередь предлагает его отмену, и предоставлять скидки на ОСАГО и понижать начисляемые транспортные налоги для тех автолюбителей, кто прошел его на добровольной основе.

Совет Федерации составил и направил для рассмотрения в правительство соответствующий документ со своими инициативами. По задумке сенаторов, техосмотр будет проводиться регулярно, и шоферы обязаны будут предъявлять действующую диагностическую карту инспекторам. По их инициативе, в случае отсутствия диагностической карты за езду с 1-го октября текущего года будут введен штраф в размере 2000 рублей. На данный момент размер штрафа составляет 500 рублей исходя из статьи 12.3 КоАП.

По мнению сотрудников Совета Федерации, такая мера позволит улучшить текущую ситуацию на дорогах РФ. Ими также дополнительно рассматриваются вопросы о новом формате прохождения технического осмотра автомобиля, чтобы исключить коррупционную составляющую. Какие будут введены нововведения, касающиеся обязательного прохождения техосмотра водители смогу узнать совсем скоро.


Автор: Компания «Трезвый водитель»

Мы Вам перезвоним!

Ждем Вашего звонка, 24 часа, без выходных, по телефону:

+7 (495) 722-68-33

+7 (495)799-60-60

или закажите обратный звонок: мы свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость поездки по маршруту