Примерный расчет стоимости поездки

км

24 часа
Без выходных

Техосмотр 2021 — мошенники уже обкатывают новые схемы

← Весь список

Как часто бывает, мошенники не спят и уже «обкатывают» новую схему обмана. Наиболее распространенный вариант – прохождение технического осмотра транспортного средства через интернет. Необходимо понимать, что любое подобное предложение является абсолютно незаконным. Как только новая система, в марте этого года начала свое действие, мошенники активизировались.

Возможность мошеннической схемы стала реальной еще и потому, что многие автомобилисты не знают всех нюансов прохождения технического осмотра по новым правилам. Суть заключается в том, что теперь автомобили должны быть сфотографированы, с промежутком, не более полминуты. Поэтому мошенники используют самые разные схемы обмана, например уверяют, что могут оформить техосмотр сразу на 2 года и даже без фотографий.

Мошенники не спят

На данный момент, правила действуют только для тех автомобилистов, у кого карта прекратила свое действие до 01.02.2021 года. Какой-то легальной схемы прохождения технического осмотра через интернет – не существует. Каждый автомобилист обязан прибыть на станцию технического обслуживания и пройти ТО с личным участием механика. Кстати, СТО обязательно должно быть аккредитовано, чтобы иметь возможность предлагать подобные услуги.

Другие мошенники идут дальше и предлагают внесение в официальный реестр ЕАИСТО МВД. Стоит ли говорить, что обещания так и остаются несбыточными? Есть и те, которые предлагают оставить автомобиль на 30 минут у себя в боксе, чтобы сделать фотографии, но технический осмотр не включен. Самые продвинутые мошенники предлагают сделать фотографию чистого транспортного средства, чтобы в дальнейшем вторую фотографию сделать «на фотошопе» и вставить ее на фон пункта технического осмотра.

Внимание! В базу ЕАИСТО МВД такие фотографии никогда не будут внесены. Это обман.

Также стоит обратить внимание на стоимость за предоставление подобной «услуги». Несмотря на то, что мошенники зачастую запрашивают за такую «помощь» около 2000 рублей, иногда встречаются и вовсе странные варианты со стоимостью по 500 рублей. Напоминаем, что около 500 рублей стоит легальная процедура, в зависимости от региона проживания. В столице цена составляет 720 рублей, на Сахалине 1060, в Дагестане 304 рубля.

Если кто-то решил схитрить и обратится к мошенникам, необходимо понимать, что такие диагностические карты будут в обязательном порядке обнаружены и аннулированы, представителями ГИБДД.

Вывод

Подводя итог ко всему вышесказанному, необходимо понимать, что прохождение технического осмотра транспортного средства, является обязательной процедурой для каждого автомобилиста. Не стоит верить мошенникам и «проходить» техосмотр онлайн. В любом случае, это не только незаконно, но и несет потенциальную опасность каждому участнику дорожного движения.


Автор: Компания «Трезвый водитель»

Мы Вам перезвоним!

Ждем Вашего звонка, 24 часа, без выходных, по телефону:

+7 (495) 722-68-33

+7 (495)799-60-60

или закажите обратный звонок: мы свяжемся с вами в течение 5 минут и рассчитаем стоимость поездки по маршруту